Гордон Фримен, ставший свидетелем появления монстров из порталов и сумевший выжить, снова станет вашим альтер-эго. После событий первой части Half-Life прошло примерно 20 лет. Главного героя выводят из стазиса и отправляют на поезде в город Сити-17. Для начала вы выясните, что Землю завоевали инопланетные пришельцы из Альянса, а управляет всем некто Уоллес Брин. Проблемы у Фримена начинаются уже на станции.
Его несколько раз попытаются поймать, но с помощью новых друзей герою удаётся сбежать. По мере продвижения сюжета вы познакомитесь с членами Сопротивления и встретитесь с бывшими коллегами из «Чёрной Мезы». Изучайте удивительный окружающий мир и сражайтесь с многочисленными противниками.
Ваше присутствие в этой реальности поменяет всё вокруг, начиная от физических предметов и заканчивая эмоциями, переживаниями друзей и врагов. Первым оружием героя станет красная монтировка. Постепенно добудьте револьвер, пушки, арбалет, пулемёты, мины, гранты, ловушки, ракетницы и другое оружие.
Выходите живым из опаснейших ситуаций, будьте готовы к тому, что продвинутый искусственный интеллект позволит выбирать подходящее оружие для каждой ситуации как друзьям, так и противникам. Реалистичная физика, потрясающие эффекты и графика, вещи, подчиняющиеся законам притяжения, плавучести и трения – всё это обеспечит игроков невероятными впечатлениями.