5 основных проблем некорректной работы игр и приложений на Android

Операционная система Android является одной из самых популярных и, пожалуй, самой распространённой системой для мобильных устройств. Помимо этого, данная система является самой дружелюбной по отношению к разработчикам, именно по тому на просторах Интернета можно встретить великое множество приложений и игр.

Однако Android имеет и недостатки. Главным недостатком системы является её высокая фрагментация. Так как новые прошивки выпускаются с завидной периодичностью, часто случается такое, что некоторые приложения попросту будут несовместимы с вашей версией прошивки.

Ложку дёгтя также вносят и производители самих устройств, которые, кроме внедрения собственной оболочки интерфейса еще и стараются внести изменения в базовый код системы. Поэтому, даже если вы устанавливаете приложение из официального Google Play, то нет никакой гарантии, что приложение будет успешно работать именно на вашем устройстве.

Причины некорректной работы приложений

Многие из наших читателей задаются вопросом – «Почему не запускается приложение на Android?». Существует несколько распространённых причин, по которым приложение или игра будет работать некорректно или вообще не станет запускаться:

  • ваше устройство не походит по аппаратным характеристикам;
  • несовместимость приложения с прошивкой;
  • для работы не хватает оперативной памяти;
  • путь для кэша приложения назначен в другую папку;
  • сами разработчики не устранили ошибки и баги.

Не стоит отрицать, что корень проблемы может быть и в другом, но как показывает практика, именно вышеперечисленные ошибки и являются причиной некорректной работы приложений и игр. Давайте рассмотрим несколько вариантов устранения проблем с запуском приложений? Поехали!

Проблемы с оптимизацией приложений

Несмотря на то, что ваше устройство обладает отличными аппаратными характеристиками и на нём установлена самая последняя версия системы, то нет никаких гарантий успешной работы игр и приложений. Причиной этому является плохая оптимизация самого приложения.

Исправить данную проблему помогут специальные программы, нацеленные на повышение оптимизации. Такие программы подменяют предустановленные плагины и графические драйверы на более оптимизированные, тем самым «обходя» системные параметры. Такие манипуляции позволяют не только запустить нужное приложение, но и повысить его оптимизацию.

Наиболее распространённым приложением для оптимизации сторонних приложений можно назвать Chainfire 3D.

Chainfire 3D – подменяет предустановленные текстуры приложения на более оптимизированные, что позволяет ему запускаться на вашем устройстве. Гибкая настройка позволяет изменять качество текстур для лучшей оптимизации.

Помимо Chainfire 3D, появляются другие подобные приложения, их можно найти на просторах Интернета. Важно учесть, что для корректной работы таких приложений, необходимо получить права суперпользователя (Root).

Недостаточно оперативной памяти устройства

Система Android устроена так, что иногда записывет кэш в оперативную память, это позволяет приложениям показывать весьма неплохую производительность даже на относительно слабых устройствах. К сожалению, такая «фишка» вытекает в существенный минус.

Дело в том, что некоторые разработчики создают приложения посредственного качества, которые не удаляют лишний кэш после своей работы. Таким образом, весь этот «мусор» копится в оперативной памяти устройства, попросту засоряя её.

Исправить подобную проблему достаточно просто, воспользовавшись специальными приложениями:

1. Cache Cleaner – эффективное и очень простое в освоении приложение, позволяющее одним кликом избавиться от кэша приложений.

2. All-In-One Toolbox – позволяет управлять всеми параметрами оптимизации системы. Очистка кэша приложений, прекращение ненужных задач и другие полезные функции в одном приложении.

All-In-One Toolbox
All-In-One Toolbox 241 3
241 голосов

3. Power Tune – Up – приложение с огромным спектром возможностей управления оптимизацией устройства, контролем энергопитания, трафика и работы приложений.

Также при должном знании можно очисть кэш вручную.

Приложение не совместимо с конкретной версией прошивки

Существует два варианта решение проблемы. Первый заключается в том, чтобы обновить систему с помощью стандартной функции устройства. Второй – более сложный, но распространённый способ представляет из себя замену прошивки устройства более новой версией, скаченной из Интернета.

Для этого необходимо получить права Root. Популярность второго варианта обусловлена тем, что производители намеренно прекращают поддержку и обновление устаревших устройств.

Приложение не поддерживается устройством

Решить данную проблему можно с помощью вышеуказанных программ для оптимизации. Для корректной работы приложений просто необходимо подобрать версию с подходящим разрешением дисплея.

Распаковка кэша игры или приложения в другую папку

Если приложение имеет большое количество внутреннего контента (изображения, иконки, мелодии и прочие мультимедийные элементы интерфейса), то часто весь этот материал хранится в дополнительной папке. Иногда случается так, что при автоматической установке путь таким файлам указывается неверный, и приложение начинает работать некорректно, а то и вовсе отказывается запускаться.

В таком случае стоит воспользоваться любым менеджером файлов и, отыскав папку приложения, распаковать архив с кэшем вручную. Один из самых популярных файловых менеджеров для Android – Root Explorer.

Root Explorer
Root Explorer 216 3.36
216 голосов

Заключение

В этой статье мы разобрались в большинстве причин, по которым приложение или игра на Android работает некорректно, и, как оказалось, в некоторых случаях виновником таких казусов являются сами разработчики.

К счастью, большинство проблем можно решить с помощью сторонних программ. Однако бывает такое, что при создании приложения разработчики забывают приложить нужный патч или фикс для ошибок. В таком случае остаётся только обращаться к самому разработчику и ждать решения проблемы.

Следите за нашими новостями, и вскоре вы откроете для себя Android совершенно с другой стороны. В следующей статье вы узнаете, как блокировать назойливую рекламу в приложениях.

Похожие статьи