Как установить приложение на Android из apk файла?

Содержание статьи:

Перед установкой программ со своеобразных архивов, а именно apk файлов, вы наверняка зададите вопрос: "А зачем устанавливать приложение через файл, если можно скачать его прямо из Google Play Store?"

Ответ на этот вопрос может удивить многих, но он вполне логичный и обоснованный.

В первую очередь плюс установки приложений с apk-файлов в том, что можно выбрать любую версию приложения. Возможно вы предпочитаете старый дизайн или для вас удобен функционал более поздней версии, а возможно ваш гаджет попросту не может выполнять все запросы обновлённого приложения и именно в такие моменты на помощь придут разные версии одного и того же приложения в apk-файле.

Вторым, не менее важным, плюсом является возможность установки даже платных приложений или программ с разнообразными модификациями, которые не найти на просторах привычного магазина приложений.

Для того, чтобы начать работу с apk-файлами, вам необходимо разрешить в гаджете установку приложений с неизвестных источников.

Для этого вам нужно перейти по Настройки/Settings -> Приложения/Application Settings. Далее в перечне пунктов найти "Неизвестные источники" и поставить напротив него галочку. Теперь установка будет проходить без каких-либо сбоев.

Устанавливать apk-файлы можно несколькими способами и один из самых простых – это установка с использованием менеджеров файлов. Мы советуем использовать ES File Explorer и его аналоги.

ES Проводник Pro
ES Проводник Pro 1640 3.51
1640 голосов

Данные приложения быстро распознают файлы и позволят проводить установку приложений на ваш гаджет.

Если вы хотите ещё сильнее упростить работу с apk-файлами, то можно воспользоваться программами из категории менеджеры приложений. Эти помощники были созданы специально для работы с приложениями и их непосредственной установкой и удалением. 

Если же вы не любите возиться с файлами, то можно установить apk-файл прямо с компьютера на телефон. Для этого достаточно воспользоваться приложением InstallAPK, которое будет напрямую работать с данными вашего гаджета.

Если же никакой из вышеприведённых способов вам не подошёл, то вы можете воспользоваться старым, но проверенным путём установки, а именно зайти в стандартный браузер вашего гаджета и прописать данный путь в адресной строке: content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/ИмяФайла.apk

Этот способ будет полезен тем людям, которые не любят работать с дополнительными программами и не хотят засорять ими гаджет.

В этой небольшой статье мы постарались максимально описать самые популярные способы установки apk-файлов и объяснить, чем же такая установка лучше простого скачивания с Google Play Store. Если же вам известны ещё какие-либо способы установки, которыми вы бы хотели поделиться с другими пользователями, то пиши их в комментариях, и мы обязательно внесём их в наш список!

Похожие статьи