Android без рекламы! Как убрать рекламу в Android?

Когда вы покупаете любое Android устройство вам может показаться, что в нем нет изъянов. В доказательство этого приводится множество аргументов: открытый исходный код операционной системы Android, отсутствутсвие дополнительных затрат со стороны пользователя, простота и удобство интерфейса, а так же оперативные обновления и улучшения функционала.

Корпорация Google активно поддерживает свой продукт и старается выпускать нововведения раньше, чем Apple на iOS. Однако один существенный недостаток у Android нельзя не отметить – раздражительная всплывающая реклама в играх и приложениях, от которой, к счастью, можно избавиться несколькими простыми способами.

Реклама в Android

Благодаря всплывающим рекламным видеороликам или баннерам система остаётся бесплатной для пользователей. Взамен Google предоставляет бесплатную поддержку и системные обновления, а её использование для конечного пользователя абсолютно бесплатно. Чтобы их затраты компании полностью окупались, Google вшивает рекламу. Благодаря этому IT-гигант не только окупает свои расходы, но и прилично зарабатывает.

Зачем избавляться от рекламы

Нельзя не отметить тот факт, что Google с уважением относится к пользователям, поэтому делает рекламу не слишком навязчивой. В любое время её можно свернуть в трей и сделать невидимой.

Если рекламное объявление визуально не раздражает, то это ещё не значит, что она безвредна. Даже ненавязчивая реклама негативно влияет на устройство: в оперативной памяти образуется много «мусора», процессор нагружается, расход трафика увеличивается, батарея на устройстве разряжается намного быстрее.

Блокировка рекламы Android повышает автономность вашего устройства практически в два раза (!), о чём свидетельствует неоднократная практика. И это уже впечатляющий аргумент. Тратить лишний трафик как и мощность устройства на работу ненужной рекламы мало кому захочется, поэтому Android без рекламы очень даже правильная идея. И мы поможем воплотить её в жизнь!

Способы блокировки рекламы на Android

Многие пользователи задаются вопросом «Как убрать рекламу в Android?» или «Как отключить рекламу в Android?», а мы отвечаем – методов не так уж и много, всего их можно выделить четыре:

  • установка приложений, направленных на блокировку
  • самостоятельное редактирование файла hosts
  • приложения и игры, не требующие Интернета
  • использование модифицированной версии устройства.

Итак, разберём каждый пункт более подробно.

Блокировка рекламы Android

Установка специального приложения для блокировки рекламы Android – самый эффективный способ (!). Чтобы воспользоваться блокировщиком, для начала нужно получить права Root (это обязательное требование). После того, как права будут получены, можно установить программу.

Блокировщик рекламы Android будет функционировать в качестве прокси-сервера, то есть изначально заблокирует загрузку пакетов, которые обозначены в списке интернет-адресов. Во втором случае программа может самостоятельно редактировать файл hosts. Так или иначе, но Root права суперпользователя должны быть приобретены.

В основном пользователи устанавливают на свои устройства:

Adblock Plus – самая распространённая и удобная программа для того, чтобы быстро и просто убрать рекламу в Android. Гибкая настройка позволяет выключать рекламу как на определённых сайтах, так и повсеместно (ни в коем случае не путать с версией, предназначенной для браузеров).

AdBlock Plus
AdBlock Plus 79 3.96
79 голосов

AdAway блокировщик всплывающей рекламы для Android. В приложении поможем вам отключить рекламу в Android, так же присутствует белый и чёрный список ресурсов, для удобного контроля над рекламой.

Adaway
Adaway 66 3.88
66 голосов

AdGuard – универсальная программа для Android с обширным перечнем возможностей. AdGuard позволяет не только блокировать рекламу, но и ограничить посещение вредоносных сайтов, а также увеличить скорость загрузки сайтов.

AdGuard Content Blocker
AdGuard Content Blocker 69 3.77
69 голосов

Lucky Patcher – отличная программа, которая поможет вам взломать приложение Android и использовать полную версию платных приложений.

Lucky Patcher
Lucky Patcher 486 3.9
486 голосов

Adfreeблокировщик рекламы Android, работает на прямую с hosts файлами и удаляет всю всплывающую рекламу.

AdFree
AdFree 82 3.76
82 голосов

Редактирование файла hosts

Здесь вам также пригодятся права суперпользователя, для того, чтобы была возможность вносить изменения в системный файл hosts. Отыскать его можно в папке «/system/etc». Чтобы процесс прошёл успешно, понадобится новый код для замены, найти который можно в сети Интернет.

Найдите нужную версию с полным комплектом фильтров и замените содержимое файла. Настоятельно рекомендуется сделать копию редактируемого файла, чтобы при каких-либо сбоях всё можно было вернуть на первоначальный этап.

Отключение сети Интернет

Если приложение или игра имеют возможность работы без подключения Интернета, то избавиться от рекламы можно самым простым способом: просто пользоваться приложением при отключенной сети.

Прошивка Android без рекламы

В настоящее время можно купить устройство, которое не будет привязано к сервисам Google, так называемый «чистый Android». При должном умении пользоваться настройками системы Android пользователь может сам прошить устройство так, что сервисы Google будут отключены.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели некоторые, но самые эфеективные способы борьбы с надоедливыми рекламными баннерами. Продолжайте следить за нашими публикациями и вы узнаете много нового об операционной системе Android. В следующей статье мы расскажем вам как получить права суперпользователя Root и что с ними делать.

Похожие статьи